1986: Ausstellung „Images of a German City. Nuremberg 1835-1985“ (gezeigt in New York/N.Y., Seattle/Washington, Atlanta/Georgia und Glasgow/Scotland)
1987: Gestaltung von Teilbereichen der Ausstellung „Wissenschaften in Berlin“ für die TU Berlin, Berlin
1988: Gestaltung der Abteilung „10 statt 1000 Jahre - Die Zeit des Nationalsozialismus an der Saar 1935 bis 1945“ im Regionalgeschichtlichen Museum Saarbrücken
1989: Gestaltung der Wanderaussstellung „Soviel Anfang war nie – Deutsche Städte 1945 bis 1949“ im Auftrag des Deutschen Städtetags, Gestaltung gemeinsam mit Klaus-Jürgen Sembach und Peter Weidenhammer (gezeigt in Nürnberg, Berlin und Fulda)
1989: Alles elektrisch – 100 Jahre AEG Haushaltsgeräte, Ausstellung im Museum Industriekultur Nürnberg (mit Gabriele Leuthäuser)
1990: Gestaltung der Abteilung „Von der Stunde 0 zum Tag X“im Regionalgeschichtlichen Museum Saarbrücken
1990: Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Vorentwurf zur Ausstellungseinrichtung (mit Peter Weidenhammer)
1991: Wanderausstellung „25 Jahre DATEV“
1991: Ausstellung „Gerhard Gronefeld: Deutsche Geschichte, kurz belichtet“ am Deutschen Historischen Museum in Berlin
1992: Ausstellung „Deutschland im Kalten Krieg 1945 bis 1963“ am Deutschen Historischen Museum in Berlin
1992: Konzeption und Aufbau der Fotoausstellung „Um 1930“ in der Städtischen Galerie Delmenhorst
1993: Ausstellung „Bremen wird hell“ am Focke-Museum in Bremen
1993: Gestaltung der Abteilung „Als der Krieg über uns gekommen war...“ im Regionalgeschichtlichen Museum Saarbrücken
1994: Neueinrichtung der Dauerausstellung im sog. „Haus Mittelsbüren“ im Focke-Museum in Bremen
1994: Einrichtung des Ausstellungsraums in der „Loosen Maschinn“ in Solingen
1994: Entwicklung eines Wechselausstellungssystems für die eigene Werbeausstellung des Rheinischen Industriemuseums in Oberhausen
1995: Neueinrichtung der Dauerausstellung in der Außenstelle Eisenheim des Rheinischen Industriemuseums in Oberhausen
1995: Einrichtung der Ausgrabungsstätte im Untergeschoß des Saarbrücker Schlosses
1995: Projektskizze "Stadt und Region als Exponat" zur Teilnahme von Northeim an der EXPO 2000
1996: Einrichtung eines Ausstellungsraums im Wipperkotten in Solingen
1996: Entwicklung eines neuen Leitsystems anläßlich der Eröffnung des Erweiterungsbaus des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg
1996: Gestaltung des Fabrikmuseums Nordwolle in Delmenhorst
1996: Ausstellung „Der Schlüssel und der Adler“ zum Jubiläum der Reichsunmittelbarkeit Bremens in der Unteren Rathaushalle in Bremen
1996: Tuchmachermuseum Bramsche bei Osnabrück
1997: Ausstellung „Aussichten“ im Focke-Museum in Bremen
1997: Einrichtung der kunst- und kulturgeschichtlichen Dauerausstellung in der ehemaligen Nicolai-Schule auf dem Museumsberg in Flensburg (gemeinsam mit Hochbauamt)
1997: Rheinisches Industriemuseum in Oberhausen, Dauerausstellung unter dem Titel „Schwerindustrie“
1998: Denkmalpfad auf Zeche Zollverein Schacht XII In Essen
1998: Dauerausstellung im Haupthaus des Focke-Museums (Bremer Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte) in Bremen
1998: Umbau von Schloss Bleckede zum Nationalparkzentrum (Wettbewerbsentwurf, mit Architekten Grazianski, Heinzelmann)
1999: Rheinisches Industriemuseum in Oberhausen, Renovierung und Einrichtung einer ehemaligen Arbeiterwohnung
1999: Rheinisches Industriemuseum in Oberhausen, Einrichtung der ehemaligen Elektrozentrale zum Thema „StadtWerk“
1999: Rheinisches Industriemuseum in Solingen, Dauerausstellung in der Gesenkschmiede Hendrichs
1999: Austellungseinheiten einer "Multi-Media Erlebniwelt" in Oberhausen (Vorentwurf)
1999: Hafenmuseum im Speicher I in Bremen (Vorentwurf)
2000: Ausstellung „Schneidig - Die Geschichte des Taschenmessers“ in Solingen
2000: Ausstellung „Kirche, Kaufmann, Kabeljau“ in Reykjavik, Island
2000: Einrichtung Museum Sowjetisches Speziallager Sachsenhausen (Wettbewerbsentwurf)
2000: Neugestaltung Dümmer-Museum Lembruch (Wettbewerbsentwurf)
2000: Wanderausstellung „Kleine Welten“ über Zinnfiguren in Nürnberg, Salzburg, Basel
2000: Gestaltung des naturwissenschaftlichen Heimatmuseums in Flensburg
2001: Ausstellung „Maritime Landschaft Unterelbe“ auf dem Küstenmotorschiff „Greundiek“
2001: Ausstellung „Sand im Getriebe?“ im Deutschen Technikmuseum Berlin
2001: Neue Erschließungstreppe, Kassentresen und Garderobe im Deutschen Technikmuseum Berlin
2001: Ausstellung „FahrRadZeit“ im Rheinischen Industriemuseum Solingen
2001: Ausstellung „Ich, Lucas Cranach, Maler zu Wittenberg“, Lutherstadt Wittenberg
2001: Innengestaltung der Pädiatrie und des neuen Bettenhauses, Kreiskrankenhaus Leer
2002: Einrichtung der Abteilung Textiltechnik, Deutsches Technikmuseum Berlin
2002: Machbarkeitsstudie und Ausstellungsidee für das Unternehmen Knorr-Bremse (mit Gruppe für Gestaltung)
2002: Modernisierung des Foyers der Aula der Emsschule (Vorentwurf)
2003: Machbarkeitstudie für ein Modelleisenbahnmuseum in Quedlinburg
2003: Dauerausstellung im Lutherhaus Wittenberg, Stiftung Luthergedenkstätten
2003: Begehbares Stadtmodell im Freien, Rheinisches Industriemuseum Oberhausen
2003: Ausstellung „Kork und Zieher“, Solingen
2003: Module für eine neue Museumseinrichtung, Kestner-Museum Hannover
2003: Dauerausstellung zur Kofferproduktion, Deutsches Technikmuseum Berlin
2003: Ausstellungen Luft- und Schifffahrt, Einrichtungsplanung und Ausführung von Teilbereichen, Deutsches Technikmuseum Berlin
2003: Ausstellung „Gefundene Vergangenheit“, Focke-Museum, Bremen
2003: Neubau einer Cafeteria für die Emsschue (Vorentwurf)
2005: Ausstellung „Aufbau West“, Westfälisches Industriemuseum Dortmund
2005: Planung der neuen Touristik-Zentrale in Leer (mit Architekt Gert Ulpts)
2006: Dauerausstellung zur Stadtentwässerung in einem historischen Pumpwerk in Bremen
2007: Klimavitrine für die Silberabteilung im Focke-Museum, Bremen
2007: Dauerausstellung im Schiffahrtsmuseum Brake, Neueinrichtung Haus Borgstede & Becker
2010: Entwurfsplanung zur Renovierung eines EFH in Hamburg (realisiert durch Sparka & Rieckmann Architekten)
2010: Neugestaltung der Eingangshalle des Wattenmeerhauses in Wilhelmshaven (Wettbewerbsentwurf)
2010: Dokumentations- und Gedenkstätte Lager Sandbostel (Wettbewerbsentwurf, mit der Gruppe für Gestaltung)
2011: Neueinrichtung Walderlebnis Ehrhorn bei Schneverdingen (Wettbewerbsentwurf, mit Schröder AV-Medien)
2011: Neue Ausstellungseinheiten für die Deutsche Arbeitsschutz-Ausstellung (Wettbewerbsentwurf, mit der Gruppe für Gestaltung)
2011: Luftwaffenmuseum Berlin-Gatow (Wettbewerbsentwurf)
2011: Masterplan Um- und Ausbau Städtisches Museum Schloss Salder (mit Wolfram Bäumer, Dr. Beate Bollmann, Dr. Susanne Meyer)
2012: Neueinrichtung des Telegraphen, Schiffahrtsmuseum Unterweser (Wettbewerbsentwurf)
2012: Ausstellung „Zeit auf See“ im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven
2012: Masterplan für das Naturkundemuseum Leipzig (mit Dr. Susanne Meyer)
2012: Ausstellung im Besucherzentrum des Wildparks Neuhaus (Wettbewerbsentwurf)
2012: Neugestaltung Museum Amtspforte in Stadthagen (unrealisiert)
2013: Gestaltung des Eingangsbauwerks und der Innenräume der Ehemaligen Jüdischen Schule Leer mit Einrichtung zweier Ausstellungen
2013: Neugestaltung einzelner Ausstellungselemente im Ostfriesischen Landesmuseum Emden
2013: Außenbeschilderung und Tablet-Führung im Moor- und Fehnmuseum Elisabethfehn
2014: Ausstellung „Historische Gartenkultur“ im Schloß Evenburg, Leer
2014: Gestaltung der Abteilung "Amerika" im Übersee-Museum Bremen (Wettbewerbsentwurf, mit Elisabeth Wolters-Schaer)
2014: Ausstellung Faszination Wale im Übersee-Museum Bremen (Wettbewerbsentwurf)
2014: Gestaltung Themenjahr LWL-Freilichtmuseum Detmold (Wettbewerbsentwurf, mit Kay Stemmer)
2015: Gestaltung des Mobileum im SchuppenEins, Bremen (nicht realisiert)
2016: Außenrundgang am Schloß Evenburg in Leer mit Infopulten und Hörprogramm
2016: Schutzabdeckung eines Walknochenzauns auf der Insel Borkum
2016: Gutachten zur Neugestaltung des Heimatmuseums Leer
2018: Masterplan zur Weiterentwicklung des Stadtmuseums Einbeck
2018: Leben am Toten Meer, Ausstellung im Staatlichen Museum für Archäologie, Chemnitz (Wettbewerbsentwurf, mit Verdandi, Stemmer, Vahrain, Reichert)
2019: Einrichtung der Blaudruckausstellung im Heimatmuseum Scheeßel (Wettbewerbsentwurf)
2019: Wege des Holzes, Einrichtung einer historischen Holzerhütte im Markus Wasmeier Museum, Schliersee (Wettbewerbsentwurf, mit Verdandi, Stemmer, Vahrain, Reichert)
2020: Ausstellung im Bunker des Schulmuseums in Bremen
2021: Taktiles Modell der Synagoge in Leer und ihres stadträumlichen Umfelds für Ehemalige Jüdische Schule in Leer
2021: Untersuchung verschiedener baulicher Gestaltungsmöglichkeiten für das Schutzengelhaus Remels
2021: Dauerausstellung zur Marinefliegerei im Aeronauticum Nordholz
2022: Informations- und Dokumentationszentrum Stedingsehre in Bookholzberg
2023: Fischbahnhof 360° in Bremerhaven
2023: Abteilung "Grenzüberschreitendes jüdisches Leben" in der Ehemaligen Jüdischen Schule in Leer